В высшую лигу интернет-мошенников вошли Вьетнам и Румыния

Румыния и Вьетнам, наряду с США, возглавили список стран, где базируются сетевые мошенники, сообщает Financial Times. Об этом говорится в ежеквартальном отчете компании VeriSign, специализирующейся в области интернет-безопасности и регистрации доменных имен.

В период рождественских и новогодних праздников также активизировали деятельность интернет-мошенники в Гонконге и Швеции, которые, как и Вьетнам с Румынией, впервые оказались в этом списке. Напротив, возглавлявшие список в декабре 2003 года Израиль, Индия, Нигерия и Малайзия, на этот раз не попали в него.

По мнению специалистов VeriSign, эти изменения отражают увеличение доступа к высокоскоростному интернету в Румынии и Вьетнаме. Компании, предоставляющие услуги доступа в этих странах, еще не обрели необходимых навыков для борьбы с мошенниками, открывая для них дополнительные возможности.

Кроме того, согласно исследованию, сайты, используемые для "фишинга", теперь в значительной степени располагаются за пределами США. В этом виде мошенничества пользователя заманивают на фальшивый сайт - например, банка - чтобы получить реквизиты его банковского счета или кредитной карточки.

Если в первой половине прошлого года только 37 процентов таких сайтов находились за пределами США, то к декабрю их количество возросло до 58 процентов. Тем не менее, большинство "специалистов по фишингу" по-прежнему базируются в США. На втором месте идет Южная Корея с 7,3 процента, а на третьем - Германия, на которую приходится 5,8 процента подобных мошенничеств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше