Фотографии убитых спецназом чеченцев засекретили от присяжных

На продолжающемся процессе по "делу Ульмана" адвокаты обвиняемых потребовали запретить показ присяжным фотографий тел убитых чеченцев, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По мнению адвоката Анатолия Кучерены, эта информация может повлиять на решение присяжных.

"Независимая газета", председательствующий на процессе судья Станислав Жидков заявил, что "снимки обезображенных трупов могут повлиять на объективность выводов присяжных", большинство из которых - женщины. В то же время судья разрешил в ходе судебного разбирательства оглашение текстовых материалов осмотра места происшествия с описанием состояния трупов.

"ЮФО.ру", Алексей Перелевский почувствовал себя плохо в самом начале заседания. После оказания помощи он заявил, что "чувствует себя нормально" и может принимать участие в процессе.

Вместе с тем, суд вынес решение направить запрос в лечебное учреждение по месту службы Перелевского по факту болезни обвиняемого и объявить перерыв в заседании до завтрашнего дня.

Подсудимыми на процессе выступают военнослужащие войсковой части номер 87341 МО РФ - капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин. Они обвиняются в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни они в ходе разведоперации расстреляли, а затем сожгли автомобиль "УАЗ" с шестью мирными жителями республики.

"Дело Ульмана" уже рассматривалось в суде, и спецназовцы были оправданы. Однако в августе 2004 года военная Коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор и вернула дело на новое рассмотрение. Судебное разбирательство по делу началось 18 января 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше