Представитель Китая в ООН призвал не допустить "монополизации" Интернета

В штаб-квартире ООН состоялась конференция по вопросу о правовом международном регулировании Интернета, сообщает издание WorldTribune.com. В рамках конференции выступил представитель Китая Ша Цзукань (Sha Zukang), который призвал взять Интернет под международный контроль и предотвратить его "монополизацию" одним государством. Как отмечает издание, конкретного государства он не назвал, но, предположительно, имелись в виду США.

Как заявил китайский представитель, контроль должен быть многосторонним, прозрачным и демократическим, в этом процессе должны участвовать правительства, частный сектор, гражданские и международные организации. "Необходимо обеспечить должное распределение ресурсов, сделать Интернет доступным для всех и обеспечить стабильное и безопасное функционирование", - сказал он.

Как известно, в настоящее время Интернет в Китае контролируется государством. Власти страны осуществляют цензурирование мировых сайтов, доступных китайским гражданам, и закрывают доступ к ресурсам, считающимся неблагонадежными. Создание подобных ресурсов в самом Китае, а также деятельность по обеспечению нелегального доступа к закрытым сайтам пресекаются с помощью правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше