Киев не стал национализировать собственность Дерипаски

Кабинет министров Украины признал законной приватизацию двух крупнейших предприятий республики, контролируемых российским бизнесом. Как пишет в четверг "Газета", речь идет о Николаевском глиноземном заводе (НГЗ), принадлежащем Олегу Дерипаске, и Запорожском алюминиевом комбинате, который контролирует дочерняя структура "АвтоВАЗа".

Напомним, что права собственников большинства крупных промышленных предприятий Украины оказались под угрозой после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Команда нового президента заявила, что намерена пересмотреть приватизацию крупнейших предприятий, проданных за последние годы.

Однако в среду представители прокуратуры Запорожской области заявили, что не выявили нарушений при проведении тендера по продаже государственного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат". В тот же день кабинет министров признал законной приватизацию НГЗ. "Рабочая группа провела проверку и выяснила, что нарушения отечественного законодательства в ходе приватизации отсутствуют. Инвестор выполняет инвестиционные обязательства перед предприятием", - заявил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах.

По мнению экспертов, решение правительства Украины носит скорее политический характер, поскольку украинское правительство не хочет ссориться с крупным российским бизнесом. Ведь конфликт может привести к оттоку капитала и замедлению темпов роста. В прошлом году ВВП Украины вырос на рекордные 12 процентов. В условиях оттока капитала реализация целого пакета социальных реформ, одобренного Верховной Радой в конце прошлого года, выглядит проблематичной. Если говорить о налогах, то только НГЗ после покупки россиянами выплатил в бюджет 135 миллионов долларов.

Скорее всего, считают экономисты, предметом договоренностей между Дерипаской и Кинахом стали дополнительные инвестиции и повышение зарплат рабочим на украинских предприятиях, принадлежащих "Русалу".

В то же время, источник в правительстве Украины заявил, что решение Анатолия Кинаха не является окончательным. "Если что-то сказал Кинах, то это не значит, что так же считает Тимошенко или Ющенко, - сказал он. - Новая власть пока не может выйти из состояния политической риторики, а четкой концепции, куда двигаться, так и не выработано".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше