Дипломаты выехали на помощь задержанным в Молдавии россиянам

Сотрудники консульского отдела посольства России в Кишиневе выехали на приграничную станцию Бульбака, на которой задержаны около ста российских граждан. "Нам не понятно, что происходит на станции Бульбака с россиянами", - сказал представитель посольства в интервью РИА "Новости". "Мы хотим оказать содействие российским гражданам, попавшим в конфликтную ситуацию", - заметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по данным "Интерфакса", молдавские спецслужбы препятствуют общению задержанных российских наблюдателей с представителями СМИ. Представители молдавских органов госбезопасности, которые блокировали вагоны, запрещают задержанным, у которых отобрали паспорта, даже разговаривать по телефону. Россияне могут передавать только SMS-сообщения.

На вопрос консульских работников, почему граждане РФ задержаны, ответ был следующим - "они не смогли заявить цель своей поездки в Молдавию", - сообщил в посольстве РФ. По мнению работников консульского отдела, непонятно, что полиция намерена предпринимать дальше. "Судя по всему, полиция ждет указаний из Кишинева и отказывается от любых разговоров с дипломатами", - заметили в посольстве.

По данным Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO), в настоящее время подлежащие депортации российские граждане, среди которых есть и женщины, находятся в закрытых и неотапливаемых вагонах. По словам представителей местных властей, ближе к полуночи два вагона с россиянами будут прицеплены к поезду, идущему в Санкт-Петербург.

Граждане РФ прибыли в Молдавию в качестве наблюдателей за парламентскими выборами, которые пройдут в воскресенье.

Среди россиян представители муниципальных собраний, участковых избирательных комиссий, региональных отделений КПРФ и "Яблока" Санкт-Петербурга.

Ранее молдавские власти депортировали 46 граждан Белоруссии, приехавших в Молдавию также в составе делегации CIS-EMO. Кишинев объяснил высылку белорусских наблюдателей отсутствием у них разрешения молдавского ЦИК на мониторинг выборов.

Напомним, что ранее президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что наблюдатели из стран Содружества смогут работать на парламентских выборах 6 марта только в составе делегации Парламентской ансамблеи Совета Европы. "Россия является членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и Кишинев ничего не будет иметь против, если в делегации ПАСЕ будут и российские наблюдатели", - сказал президент.

За последний месяц Молдавия депортировала около ста граждан, прибывших в качестве наблюдателей из стран СНГ,в первую очередь из РФ. Свое решение республиканские власти мотивировали тем, что Россия через своих представителей намерена повлиять на исход выборов.

Как заявил в субботу спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, действия молдавских властей объясняются "недружелюбной позицией" по отношению к России Владимира Воронина. "Я до сих пор не слышал от президента Молдавии позитивных оценок отношений между нами странами", - заметил Грызлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше