Южнокорейские артиллеристы будут тренироваться в России

Южнокорейские артиллеристы хотят проводить учения на территории России, сообщает Reuters.

Министерство обороны страны обратилось к своим российским коллегам с предложением арендовать артиллерийский полигон на Дальнем Востоке. Дело в том, что в самой Южной Корее такого стрельбища построить невозможно из-за нехватки места.

C таким предложением к россиянам обратился командующий 1-й южнокорейской армией Чун Ан Ильбо во время своего визита в Хабаровск. О реакции России на это предложение пока ничего не сообщается.

Как отмечает Reuters, в случае, если Москва согласится предоставить Сеулу полигон, это может осложнить отношения с Северной Кореей и Китаем, что особенно важно в контексте сложной ситуации с участием КНДР в шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна.

До сих пор южнокорейская армия никогда не арендовала полигоны за рубежом. При этом в самой стране таких мест, где могли бы тренироваться артиллерийские расчеты и танковые экипажи, не существует.

На вооружении южнокорейской армии стоят несколько артиллерийских систем собственной и совместной с США разработки. Среди них - 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка M109A2, которую производит Samsung Aerospace Industries по американской лицензии, аналогичная по калибру САУ K9 разработки национальных КБ, а также полевые буксируемые пушки-гаубицы KH-178 (калибр - 105 миллиметров) и KH-179 (155 миллиметров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше