ООН предъявит ультиматум Сирии

В субботу спецпредставитель ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен предъявит Сирии ультиматум с требованием скорейшего вывода сирийских войск из Ливана. Род-Ларсен предупредит официальный Дамаск о введении политических и экономических санкций в случае, если Сирия не выполнит резолюцию Совета безопасности ООН о выводе войск. Источник в ООН заявил, что Сирия может оказаться в полной изоляции, пишет газета Washington Post.

Род-Ларсен предъявит президенту Сирии Башару Асаду четыре требования. Во-первых, ООН настаивает на проведении свободных парламентских выборов в Ливане под контролем международных наблюдателей и без вмешательства Сирии. Во-вторых, от Асада требуют назвать точные сроки полного вывода сирийских войск из Ливана. Третье требование касается точных сроков вывода пяти тысяч сотрудников сирийских спецслужб.

Наконец, ООН считает необходимым разоружить различные группировки, действующие в Ливане. Впрочем, решение этой проблемы ООН готова отложить до выборов. Как сообщили источники в ООН и США, разоружением группировок займется будущее ливанское правительство.

По сведениям источника в ООН, Род-Ларсен заручился поддержкой США, Евросоюза и арабских стран. За последнюю неделю спецпредставитель ООН провел целую серию переговоров. В частности, он встретился с президентом Египта Хосни Мубараком. В поддержку ультиматума выступил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса.

По мнению американских экспертов, введение международных санкций окажет разрушительное воздействие на Сирию. Кризис и без того слабой сирийской экономики приведет к дальнейшему падению уровня жизни и росту недовольства населения. В отношении Сирии уже действуют американские санкции, однако ЕС и арабские страны пока не поддержали решение американской администрации.

В понедельник Башар Асад на переговорах с ливанским президентом Эмилем Лахудом заявил, что Дамаск готов немедленно приступить к выводу войск из Ливана. Вскоре сирийские части начали передислокацию. По условиям соглашения между Асадом и Лахудом, часть сирийских войск будет выведена в Сирию, а другая часть переброшена в долину Бекаа, расположенную на востоке Ливана рядом с сирийской границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше