Ливанская оппозиция попросила помощи Израиля

Ливанская оппозиция обратилась к Израилю с просьбой оказать содействие выводу сирийских войск из Ливана, пишет газета Ha'aretz. Представители оппозиции провели переговоры с израильскими официальными лицами, в том числе с помощником израильского министра обороны, и попросили убедить американскую администрацию оказать давление на Сирию.

По словам ливанцев, они нуждаются в поддержке США, чтобы добиться вывода сирийских войск. Ливанская оппозиция уверена, что Вашингтон способен оказать серьезное влияние на Дамаск, даже не прибегая к военной силе.

На переговорах с израильскими представителями ливанская оппозиция заверила, что у нее нет никаких претензий к Израилю. При этом ливанцы выступили за прекращение конфликта на небольшом участке границы, где остаются израильские войска. Террористическая группировка "Хизбалла" добивается вывода израильских войск из этого района с помощью диверсий и пропаганды.

В четверг министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом на встрече с представителем британского правительства призвал оказать международную поддержку ливанской оппозиции. По словам Шалома, международное сообщество должно потребовать безоговорочного вывода сирийских войск из Ливана.

В пятницу заместитель министра иностранных дел Сирии Валид аль-Моалим (Walid al-Moalim) отправился в Москву на переговоры с российскими дипломатами по резолюции ООН, в которой содержится требование вывода сирийских войск из Ливана. В четверг глава российского МИДа Сергей Лавров уже высказался по этому вопросу. "Сирии следует уйти из Ливана, но мы должны быть уверены, что этот уход не нарушит хрупкий баланс в этой стране с очень сложной этнической, религиозной и государственной структурой", - заявил Лавров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше