Дом, где укрывался Масхадов, сровняли с землей

Дом в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни, где скрывался лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, "по оперативным соображениям" был взорван, сообщает в понедельник РИА "Новости".

Как рассказал руководитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-лейтенант Аркадий Еделев, накануне в селение прибыли специалисты-взрывотехники. Они импульсами на разных частотах инициировали срабатывание взрывного устройства, которое, согласно показаниям укрывавшихся с Масхадовым боевиков, находилось в подвале.

В результате мощного взрыва обрушились часть стен и крыша здания. "Так как здание было оцеплено федеральными силами, в результате взрыва никто не пострадал", - уточнил Еделев.

По словам руководителя РОШ, в ходе допросов задержанных боевиков, которые находились в бункере с Масхадовым, выяснилось, что под домом находится ящик с принадлежащими Масхадову документами, а также мощное радиоуправляемое взрывное устройство.

Эти показания подтвердились, подчеркнул Еделев и объяснил, что решение о подрыве взрывного устройства в подвале дома было принято, чтобы исключить жертвы среди оперативных сотрудников, которым предстояло изъять из бункера документы.

После взрыва командование приняло решение снести оставшиеся от дома две стены и заровнять их техникой. Как заявил руководитель РОШ, это было сделано, чтобы в последствии не допустить в бункер посторонних гражданских лиц и избежать их возможную гибель.

Между тем журналистка "Новой газеты" Анна Политковская заявила агентству Associated Press, что снос дома был призван уничтожить все возможные свидетельства, опровергающие или ставящие под сомнение официальную версию ликвидации Масхадова.

Напомним, версия о том, что Масхадов действительно был уничтожен во вторник 8 марта в Толстой-Юрте, вызывает сомнения у ряда СМИ. Как заявила жена хозяина дома, где якобы был убит Масхадов, у них гостил только его телохранитель, приходящийся им дальним родственником. Женщина указала, что в их подвале никак не смогли бы разместиться четверо взрослых мужчин.

Один из сотрудников чеченского МВД рассказал корреспондентам журнала "Русский Newsweek", что все произошедшее в селе было инсценировкой. По его словам, Масхадов умер своей смертью 5 марта, так как у него отказали почки, застуженные на зимних стоянках.

Еще в день предполагаемого убийства Масхадова появилась информация, что лидер сепаратистов был на самом деле убит за два дня до того, как федеральные силы объявили об этом, причем убит подразделениями вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова. Так как убийство Масхадова может навлечь на чеченца "вечный позор", вице-премьер правительства Чечни попросил федеральные силы взять на себя проведение операции и ее результаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше