Президентом республики Ичкерия оказался верховный судья Малайзии

Ахмад Файруз шейх Абдулхалим, занявший, по данным газеты "Коммерсант", пост и.о. президента республики Ичкерия, на самом деле является верховным судьей Федерального суда Малайзии. Фотография и краткая биография шейха Абдулхалима опубликованы на сайте главного судебного органа этого государства. Родившийся в 1941 году и всю жизнь проработавший в Малайзии шейх никак не мог одновременно являться главой Верховного шариатского суда Чеченской республики Ичкерия.

Имя Ахмада Файруза Абдулхалима стало фигурировать в публикациях СМИ после того, как 9 марта сайт "Кавказ-центр" опубликовал сообщение о передаче полномочий убитого 8 марта Аслана Масхадова главе шариатского суда Ичкерии шейху Абдулхалиму. Недостаток информации о личности наследника Масхадова заставил ряд СМИ заняться поиском необходимых данных. По всей видимости, журналисты перепутали Абдула-Халима Сайдуллаева (так, по другим данным, зовут и.о. президента ЧРИ) с малайзийским шейхом Абдулхалимом.

По данным, опубликованным 12 марта на сайте "Кавказ-центр", Абдул Халим Сайдуллаев - не выходец из Саудовской Аравии, как утверждалось ранее, а уроженец чеченского села Аргун, всего раз в жизни выезжавший за пределы Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше