После Беслана Госдума разрешила военным помогать ФСБ

Депутаты приняли поправки в закон "Об обороне", значительно расширяющие предназначение армии. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", документ был принят 16 марта во втором и третьем, окончательном чтении. За его принятие проголосовали 374 депутата, против были четверо.

Документ, в частности, прописывает правовой механизм привлечения Вооруженные силы России для противодействия террористической деятельности. Он вошел в целый пакет "антитеррористических" законов, созданных после захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года. В результате этого теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей.

В первом чтении закон был принят Госдумой 2 февраля 2005 года. Тогда сообщалось, что против его принятия выступали представители фракции КПРФ. Они высказывали опасения, что армию будут использовать "не по назначению". В частности, такие заявления делали заместитель руководителя фракции Сергей Решульский и депутат Николай Кондратенко.

Тогда представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов пообещал внести в текст документа ко второму чтению некоторые поправки и рекомендовал депутатам дать правовую трактовку понятия "военные средства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше