Защита объяснила, почему бывших топ-менеджеров "ЮКОСа" нельзя выдавать России

Во вторник на заседании Лондонского магистратского суда по делу об экстрадиции в Россию бывших топ-менеджеров "ЮКОСа" Дмитрия Маруева и Натальи Чернышевой выступили эксперты, представленные стороной защиты. Они заявили, что дело "ЮКОСа" имеет политический характер, а судебная система России не является независимой, пишет в среду "Коммерсант".

В ходе третьего дня основных заседаний по делу суд на Боу-стрит, в частности, заслушал показания американского профессора в области права Станислава Поморски, который крайне низко оценил уровень независимости российских судов, объяснив это тем, что они испытывают давление власти.

Кроме того, суд выслушал британского профессора Ричарда Сакву, который представил свое видение относительно предполагаемого политического подтекста уголовного преследования бывших руководителей "ЮКОСа". Выступивший позже вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Рушан Чинокаев проанализировал обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой РФ, и представил суду свои доводы о том, что у большинства из них уже истекли сроки давности, уточняет РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, российские правоохранительные органы считают, что в 1997 году Чернышева и Маруев в составе организованной группы похитили у государства 76 миллиардов рублей. По данным следствия, Чернышева подготовила фиктивные документы о том, что администрация Волгоградской области задолжала "Юганскнефтегазу" данную сумму за якобы поставленные нефтепродукты, а заместить главбуха "ЮКОСа" Маруев их подписал. В итоге выделенные области из федерального бюджета деньги поступили в "Юганск". Генпрокуратура предъявила предполагаемым преступникам заочные обвинения в мошенничестве, добившись через суд санкции на их арест и объявления их в международный розыск.

Живущие в Великобритании Чернышева и Маруев все обвинения в свой адрес отрицают, поясняя, что проведенные операции не выходили за рамки существовавшего законодательства. Они подчеркивают, что прокуратура, закрывшая в 1999 году это дело за отсутствием состава преступления, вновь открыла его в 2003 году, сразу после ареста Ходорковского. По мнению обвиняемых, "прокуратуре надо посадить на скамью рядом с Ходорковским, который обвиняется в создании организованной преступной группы, еще кого-то. Ведь если есть лидер группы, должны быть и ее участники".

Чернышева и Маруев обратились к британским властям за предоставлением политического убежища. Решения по этому вопросу пока не вынесено, однако, как предполагают наблюдатели, оно будет положительным. В настоящее время обвиняемые находятся на свободе под залог и обязаны являться на заседания суда. Наталья Чернышева находится в данный момент на восьмом месяце беременности, тем не менее она присутствует на всех заседаниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше