Пасата подозревают в нанесении ущерба Молдавии на сумму 53 миллиона долларов

Генпрокуратура Молдавии может предъявить советнику председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерию Пасату обвинение в нанесении ущерба государству на сумму в 53 миллиона 718 тысяч долларов. По предварительным данным Генпрокуратуры, эту сумму государство недополучило в результате сделки по продаже 21 самолета МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны Молдавии, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщили в молдавской прокуратуре, в 1996 году была достигнута предварительная договоренность о продаже истребителей южнокорейской фирме за 93 миллиона 718 тысяч долларов. Однако после смены правительства и вступления Пасата в должность министра обороны это решение было пересмотрено. В итоге самолеты были проданы в США за 40 миллионов долларов.

Валерий Пасат был задержан в пятницу в кишиневском аэропорту. В понедельник Кишиневский суд продлил срок задержания советника главы РАО "ЕЭС" на 10 суток и предъявил ему обвинение в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Адвокат задержанного подал жалобу в Апелляционную палату Молдавии.

Комментируя действия следственных органов, Пасат заявил о "политическом заказе". Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал обвинения в адрес своего советника смешными и заявил, что задержание Пасата "выглядит абсолютно безосновательным, если не сказать провокационным, действием".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше