Адвокат советника Чубайса обжаловал решение молдавского суда

Адвокат арестованного в Молдавии советника по внешним связям главы правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата подал жалобу в Апелляционную палату Молдавии по поводу решения молдавского суда, выдавшего накануне ордер на арест его подзащитного на десять суток, передает РИА "Новости".

По словам адвоката Георгия Амихалакиоаие, он обжаловал в Апелляционной палате определение суда об избрании меры пресечения в виде ареста, поскольку считает, что "для содержания под стражей Валерия Пасата нет никаких юридических оснований".

Напомним, что Пасат был задержан в пятницу в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, в результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии.

В понедельник Кишиневский суд продлил срок задержания советника главы РАО "ЕЭС" на 10 суток и предъявил ему обвинение в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Сам Пасат заявил, что речь идет о "политическом заказе".

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подчеркнул, что убежден в невиновности своего советника и связывает его задержание с ситуацией в отношениях двух стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше