Власти Ингушетии сорвали митинг оппозиции в Назрани

Ингушские силовые структуры не позволили провести в Назрани митинг, на котором оппозиция собиралась потребовать отставки президента республики Мурата Зязикова и возвращения в состав Ингушетии Пригородного района Северной Осетии. Как сообщает "Эхо Москвы", еще утром милиция полностью заблокировала весь район, прилагающий к памятнику жертвам политических репрессий, где было намечено проведение митинга.

"Интерфакс", в МВД Ингушетии отрицают факт задержания Арсамакова.

Тем временем, по сведениям "Эха Москвы", армейские подразделения и ОМОН полностью блокировали столицу Ингушетии город Магас, чтобы предотвратить возможный штурм административных зданий.

РИА "Новости", он назвал эту акцию провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки на юге России. По словам Зязикова, причиной для запрета митинга стало несвоевременное обращение его организаторов в мэрию Назрани.

По закону для проведения митинга необходимо подать заявку за десять дней, однако, организаторы подали ее лишь за четыре дня, отметил глава республики. Кроме того, он напомнил, что власти Ингушетии намерены решать территориальный вопрос с Северной Осетией только в законном порядке, для чего неделю назад Госдуме и руководству страны было направлено обращение с просьбой создать комиссию по определению границ республики.

Между тем, по данным "Эха Москвы", власти Назрани запретили акцию протеста, сославшись на "опасность совершения терактов". Но организаторы заявили, что этот запрет не имеет юридической силы, и все равно собрались у памятника жертвам политических репрессий.

Напомним, что территориальный спор стал причиной осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года. Дело в том, что в 1924 году, когда была создана Ингушская автономная область, она включала не только нынешнюю территорию Ингушетии, но и Пригородный район, а также часть Владикавказа. В 1934 году Ингушскую АО упразднили, и она стала частью Чечено-Ингушетии. Владикавказ, тогда называвшийся Орджоникидзе, целиком вошел в состав Северной Осетии, при том, что Пригородный район остался в Чечено-Ингушской АССР.

После депортации чеченцев и ингушей и упразднения Чечено-Ингушской автономии в 1944 году, Пригородный район был передан Северной Осетии. В 1957 году, после восстановления Чечено-Ингушетии, Пригородный район остался в составе Северной Осетии, а в Чечено-Ингушетию включили два района Ставропольского края - ныне Шелковской и Наурский районы Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше