"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2005-2014 годы, говорится в совместном сообщении пресс-служб компаний. Стороны собираются совместно реализовать проекты, связанные с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа на территории Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, российского сектора Каспийского моря, республики Узбекистан и других регионов.

До настоящего времени сотрудничество ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром» базировалось на подписанном в ноябре 2002 года Генеральном соглашении о стратегическом партнерстве на 2002-2005 годы. В июле 2003 года ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ» на паритетных началах учредили совместное предприятие «ЦентрКаспнефтегаз» для освоения структуры «Центральная» в Каспийском море совместно с компанией «КазМунайГаз». В октябре 2003 года ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ» подписали Договор на поставку компанией «ЛУКОЙЛ» газа с Находкинского газового месторождения Большехетской впадины в ЯНАО начиная с 2005 года.

Ожидается, что «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» будут сотрудничать и в области транспортировки морским транспортом нефти и газового конденсата из северных районов Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Компании собираются ежегодно согласовывать объёмы и номенклатуру взаимных поставок сырья и нефтехимической продукции, а также подготовят долгосрочную программу переработки сырья для производства продуктов нефте- и газохимии.

Компании также собираются поддерживать сложившиеся партнерские отношения по поставкам сырья и производству продукции, а также размещению свободных ресурсов нефтегазовых ресурсов на собственных предприятиях, расположенных как в России, так и за её пределами.

Подписанное соглашение, по словам Алексея Миллера, является важным этапом двустороннего взаимодействия. Вагит Алексперов подчеркнул, что совместное использование производственного и научного потенциала "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" будет способствовать подъему экономики России и укреплению экономического потенциала каждой из компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше