Россию и Японию объединила забота о морских ежах

Власти Приморского края заключили с японской стороной соглашение о защите промысла морских ежей. Об этом ИА "Regnum" сообщили в пресс-центре краевой администрации.

"Предприятиям, которым выделены промышленные квоты на промысел морских ежей, необходимо в ближайшее время определить рыбопромысловые суда, которые будут участвовать в транспортировке ежа, поставляемого на экспорт в Японию", - заявил руководитель департамента рыбного хозяйства администрации края Игорь Улейский.

По его словам, в настоящее время администрация края ведет переговоры с японской стороной по совместному контролю поставок морских ежей в Японию. Для этого будет сформирован список рыбопромысловых судов, который затем передадут властям Страны восходящего солнца. К неуказанным в списке судам будут предъявляться повышенные требования природоохранных органов. Как подчеркнул Игорь Улейский, эти меры позволят значительно сократить браконьерский промысел морских ежей.

Придонные обитатели - морские ежи, как известно, считаются в Японии деликатесом и браконьеры тоннами вывозят этих беззащитных существ на прокорм тамошним гурманам. Исчезновение ежей с дна моря может привести к нарушению экологического баланса в этом регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше