Партия главы администрации Кучмы объявила о переходе в оппозицию

Делегаты съезда Социал-демократической партии Украины (объединенной) объявили о переходе в оппозицию. Соответствующее решение было принято единогласно, передает агентство РИА "Новости".

Лидер СДПУ(о), бывший глава администрации президента Украины Виктор Медведчук заявил на съезде, что борьба за власть на Украине завершилась "фактическим поражением демократии и более чем сомнительным, учитывая законы и конституцию, приходом к власти коалиции праволиберальных и националистических сил". По словам Медведчука, в период предвыборной борьбы за бывшей оппозицией стояли внешние силы, мощные в финансовом и организационном отношении, сообщает интернет-издание Korrespondent.Net.

Как заявил Медведчук, между нынешними властями Украины и социал-демократами существуют коренные расхождения по многим политическим вопросам. В их числе реформирование политической системы, защита национальных производителей и экспортеров, отношения с Россией и политика в гуманитарной сфере. Медведчук призвал социал-демократов стать "действенной левоцентристской альтернативой" новой власти.

В середине марта Медведчук обвинил новую украинскую власть в политических репрессиях против возглавляемой им партии. По его словам, в западных областях Украины социал-демократов "вычисляют по подписке на партийную газету, заставляют публично каяться и отказываться от своей позиции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше