Два боевика напали на первых пассажиров транскашмирского автобуса

Два боевика из экстремистской исламской группировки совершили в среду нападение на пассажиров первого автобусного рейса между индийской и пакистанской частями Кашмира. Как сообщает Associated Press, вооруженные люди ворвались в здание гостиницы, где собрались люди, ожидавшие открытия автобусного сообщения между Сринагаром и Музаффарабадом, столицами разделенного между двумя странами региона.

Боевики вступили в ожесточенную перестрелку с охранявшими пассажиров силами безопасности, в результате чего в здании начался сильный пожар. Оба экстремиста были убиты, ранения также получили еще три человека. По словам начальника полиции штата, никто из 20 пассажиров первого транскашмирского рейса не пострадал.

Открытие автобусного сообщения между индийской и пакистанской частями гималайского штата было намечено на четверг. Это должно было стать первым жестом примирения за десятилетия вражды из-за спорного региона.

Движение по Транскашмирскому шоссе было блокировано в течение почти 60 лет. Четыре исламские группировки ранее предупредили, чтобы пассажиры воздержались от поездок между индийской и пакистанской территориями.

С 1949 года более десятка группировок ведут партизанскую войну, требуя независимости Кашмира или его присоединения к Пакистану. Всего за годы конфликта в регионе погибли более 65 тысяч человек, в основном гражданские лица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше