ФСБ рассекретило материалы о советском подполье в лагерях смерти

Управление ФСБ России по Москве и области передало в Российский государственный военный архив рассекреченные материалы о борьбе советских военнопленных в нацистских концлагерях. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", церемония передачи состоялась 6 апреля в здании Управления в Москве. Сама же процедура рассекречивания сведений заняла два года.

Как заявил в ходе церемонии начальник управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, ведомство проделало большую работу для того, чтобы историки могли получить доступ к этим материалам и "восстановить историческую справедливость по тем вопросам, которые до сих пор еще не имеют достаточной известности".

Вопрос о борьбе советских пленных в фашистских лагерях до сих пор, даже накануне 60-летия Победы, остается одним из наименее изученных в истории Великой Отечественной войны. Это подтвердил первый заместитель руководителя Российского государственного военного архива Владимир Коротаев, которому были переданы документы.

Коротаев отметил, что в архив ежедневно поступают запросы от граждан, которые интересуются судьбой своих близких. кроме того, в архиве ведется работа по увековечению памяти героев, павших в борьбе фашизмом в годы войны. "Эти документы помогут нашим историкам раскрыть новые страницы в борьбе против нацизма",- сказал Коротаев.

Он выразил уверенность, что в ближайшее время рассекреченные материалы будут востребованы и историками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше