Сбежавшие из воинской части под Петербургом моряки госпитализированы

Все двенадцать военных моряков, самовольно покинувших накануне из-за неуставных отношений военную часть в Ломоносове под Санкт-Петербургом, были помещены в среду вечером в военный госпиталь ВМФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката пострадавших Елена Филонова, на госпитализации настаивали следователи и защита. В результате военно-врачебные эксперты приняли решение о том, что военнослужащим необходимы психологическая реабилитация и дополнительное медицинское обследование. "Только после него их распределят в другие части для продолжения службы", - сказала она.

В то же время, телеканал НТВ со ссылкой на родителей пострадавших сообщает, что моряки не были сразу госпитализированы, а в ночь на четверг их отвезли на допрос в прокуратуру. Во время допроса следователи требовали от них изменить показания о фактах неуставных отношений в части.

Первоначальное медицинское освидетельствование подтвердило наличие у солдат травм, которые, по их утверждению, получены в результате избиений от сослуживцев. Об инциденте оповещены родители всех моряков, проживающие в Санкт-Петербурге, Вологде, Волгограде и Нижнем Новгороде. Они также потребовали, чтобы состояние здоровья их сыновей было тщательно исследовано.

Военнослужащие покинули учебную военно-морскую часть минувшей ночью и явились в военную прокуратуру ЛенВО. Причиной оставления подразделения они назвали избиения со стороны сослуживцев.

По заявлению военных моряков возбуждено уголовное дело, в часть направлена группа сотрудников прокуратуры, которая проводит разбирательство с командиром и сослуживцами беглецов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше