Салман Рушди обвинил Буша в пособничестве терроризму

Писатель Салман Рушди (Salman Rushdie) обвинил администрацию Джорджа Буша в том, что она способствует исламскому терроризму. По мнению романиста, с которым побеседовал корреспондент Reuters, экстремистов распаляет нежелание Америки вступать в серьезный диалог с международным сообществом.

Рушди, которого приговорили в Иране к смерти после того, как в 1989 году аятолла Хомейни назвал роман "Сатанинские стихи" бохохульством, уверен, что изоляционизм Соединенных Штатов настраивает против нее не только врагов, но и союзников. "Я думаю, что на руку исламскому терроризму играют… выдающиеся способности нынешней вашингтонской администрации объединять людей против себя", - говорит Рушди.

Рушди находит поразительным то, как быстро исчезла та "колоссальная симпатия", которую мир испытывал к Соединенным Штатам после 11 сентября 2001 года. "Это становится по-настоящему заметно, когда ты уезжаешь из Америки… ты обнаруживаешь, что не только злейшие враги Америки, но и ее верные друзья отзываются о стране необычайно критично", - говорит писатель.

Романист, который родился в Индии, связывает изменение отношения к Соединенным Штатам с "однобокой политикой" администрации Буша и ее "нежеланием серьезно прислушаться к мнению остального мира". "Именно эта самостоятельность и настраивает людей против Америки", - уверен писатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше