Путин оставит во главе Орловщины старого партийца

Владимир Путин предложил кандидатуру Егора Строева на пост губернатора Орловской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента. Его кандидатура внесена на рассмотрение областного Совета народных депутатов для наделения его полномочиями губернатора.

В настоящее время Строев возглавляет правительство Орловской области. Ранее он заявлял, что не намерен добровольно уходить в отставку и ставить перед президентом вопрос о доверии к себе. У Строева сейчас идет третий губернаторский срок, на который он был переизбран в 2001 году. До декабря 2001 года Строев был спикером Совета Федерации, совмещая этот пост с должностью губернатора. После реформы Совфеда его сменил Сергей Миронов.

Егор Строев родился в 1937 году в орловской области. Он закончил Мичуринский плодоовощной институт по специальности ученый-агроном. Карьера Строева развивалась по партийной линии. В 1969-70 годах он был председателем Покровского райисполкома, затем первым секретарем Покровского райоком КПСС. После этого он перешел на работу в Орловский обком партии.

В 1985 году Строев был избран первым секретарем Орловского обкома, и с тех пор фактически непрерывно руководил областью.

Напомним, что для продления сроков полномочий в соответствии с новым порядком выборов губернаторов, требуется простое большинство голосов региональных парламентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше