Турция обвинила армян в смерти полумиллиона своих граждан

Турецкий государственный архив опубликовал список граждан Турции, которые, по словам турецкой стороны, были убиты армянами в период между 1910 и 1922 годами. В список попали более 523-х тысяч имен, пишет The New York Times.

При этом, турецкие власти отказываются признать заявления армянской стороны о том, что с 1915 по 1923 года турками были уничтожены полтора миллиона армян, проживающих в Анатолии.

Напротив, турки утверждают, что это они, а не армяне, понесли огромные потери, отстаивая свое законное право на жизнь в указанном регионе. Обнародованный список был составлен на основе информации, которую региональные власти отсылали в Стамбул, а также письменных свидетельств международных наблюдателей.

Власти Турции опасаются, что анти-турецкие настроения, вызванные претензиями Армении и признанием рядом стран геноцида армян, могут помешать вступлению страны в Евросоюз. В таком контексте решение опубликовать список жертв с турецкой стороны выглядит аргументом в противостоянии с Арменией.

Армянская община в Турции посчитала публикацию списка погибших турок попыткой создать альтернативную версию общепризнанных исторических событий. По словам лидера общины, перечень убитых должен быть исследован и подвергнут анализу.

На прошлой неделе глава турецкого правительства Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) и турецкий парламент призвали к изучению событий первых десятилетий XX века на международном уровне. Однако власти Армении отвергли это предложение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше