Израильская армия начала вывозить свое имущество из Газы

Израильская армия начала в среду вывозить свое имущество из сектора Газа в рамках подготовки к полному выводу войск. Как сообщает газета Haaretz, около 20 контейнеров с офисной мебелью, компьютерами и униформой были переправлены с военной базы в поселении Гуш-Катиф в военный городок на территории Израиля.

Армейские источники подтвердили газете, что подготовка к выводу войск уже ведется, чтобы не делать все в последнюю минуту. Между тем, Южная бригада ЦАХАЛ будет оставаться на своей базе в поселении Невех-Декалим, пока последний еврейский поселенец не покинет Газу.

В предстоящие месяцы из сектора будет вывозиться второстепенное оборудование, которое не влияет напрямую на безопасность поселенцев. Израиль обещает начать эвакуацию из Газы 20 июля. Всего сектор предстоит покинуть около 8 тысячам поселенцев и охраняющих их солдат. В ходе операции будут ликвидированы 21 поселение в секторе Газа и 4 - на Западном берегу.

В последние дни появилась информация, что начало вывода может быть отложено на три недели по религиозным соображениям, поскольку у иудеев на эти сроки приходится время траура по двум разрушенным библейским храмам. В этот период не рекомендуется совершать переезды.

Между тем, поселенцы, придерживающиеся ультраправых взглядов, утверждают, что никуда не уедут из Газы, а план Шарона по ликвидации поселений характеризуют как предательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше