Франция продала Китаю пять "Аэробусов" A380 и оборудование для АЭС

Китай 21 апреля подписал соглашение о покупке пяти самолетов Airbus A380 и других французских товаров общей стоимостью более чем на 4 миллиарда долларов, сообщает Associated Press. Аэробусы A380 были куплены компанией China Southern Airlines, крупнейшим в стране авиаперевозчиком. По словам французской делегации, другие китайские авиаперевозчики также купили 18 самолетов Airbus A320s и 7 A319s по контрактам на общую сумму в 1,75 миллиарда долларов. Соглашение также подразумевает покупку Китаем железнодорожных подвижных составов и оборудования для атомных электростанций.

Это произошло во время визита премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарэна в Китай. Визит Раффарэна был призван укрепить коммерческие связи двух стран и поддержать снятие эмбарго на поставку оружия. Эмбарго было введено в 1989 году после разгона правительством демократических демонстраций. Со стороны Китая соглашение подписал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Французский премьер-министр в сопровождении 30 ведущих французских бизнесменов также посетит Шанхай, деловую столицу страны, для того, чтобы поддержать французский бизнес в Китае.

Визит был также призван смягчить противоречия между Китаем и Японией в споре о возможном предоставлении Японии постоянного членства в Совете Безопасности ООН. По словам делегатов, Франция поддержит Японию. Вэнь также отметил, что в ходе переговоров затрагивались такие сложные проблемы, как смертная казнь в Китае и трудовые лагеря. Китайский премьер поблагодарил французскую сторону за помощь в вопросе о снятии эмбарго.

Лоббирование Францией снятия эмбарго на поставки европейского оружия в Китай вызвало резкую критику со стороны США. Кроме того, недавно разразился скандал, связанный с тем, что Китай, возможно, переделывает закупаемые пассажирские "Боинги" в военные самолеты. В случае подтверждения этой информации, США могут запретить поставку пассажирских самолетов Китаю.

С другой стороны, в начале года шесть китайских авиакомпаний объявили о намерении закупить 60 новейших американских авиалайнеров Boeing 7E7 Dreamliner на сумму около 7,2 миллиарда долларов. Китай также намерен в ближайшие 20 лет потратить почти 200 миллиардов долларов на покупку не менее чем 2400 новых авиалайнеров. В случае, если американские компании не смогут обеспечить проведение этой сделки, это может негативно отразиться на американской экономике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше