"Вихрь-антитеррор" избавит Рахимова от митингов оппозиции

"Свести к минимуму политическую активность в регионе в период 1-9 мая" - с такой рекомендацией руководство МВД Башкирии обратилось к местным властям. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", в обращении утверждается, что такие меры принимаются по всей России в связи с угрозой терактов в майские праздники. То есть что массовые скопления людей (в частности, митинги и демонстрации) представляют собой потенциальную цель террористов.

По словам главы пресс-центра МВД Башкирии Руслана Шарафутдинова, с 22 апреля правоохранительные органы республики переведены на усиленный режим несения службы в рамках операции "Вихрь-антитеррор". Эта операция продлится до 15 мая, и именно в связи с ней глава МВД Башкирии Рафаил Диваев "по заданию МВД России" рекомендовал ограничить политическую активность граждан.

Шарафутдинов подчеркнул, что в МВД Башкирии "поступило несколько шифротелеграмм о готовящихся на территории России терактах в праздничные дни". Однако представители оппозиции считают, что все эти меры нужны лишь для того, чтобы не допустить проведения митинга с требованием отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова. На этот митинг они планировали собрать около 20 тысяч человек.

Глава движения "Русь" Анатолий Дубовский уверен, что эти меры, наряду с возбуждением республиканской прокуратурой уголовного дела по фактам прозвучавших на предыдущих митингах высказываний, призваны поставить оппозицию в жесткие рамки и отпугнуть активистов от участия в акциях протеста.

Председатель президиума фонда развития местного самоуправления Рамиль Бигнов заявил, что как только представители оппозиции подали в горадминистрацию уведомление о проведении первомайской акции на центральной площади Уфы, выяснилось, что на то же время там запланировано проведение "праздника вальса". В то же время сторонники Рахимова, в частности местное отделение Евразийского союза молодежи, заметно активизировались и, по непроверенным данным, договорились что займут несколько площадок в Уфе на 1 мая, в том числе и ту, где обычно митингуют оппозиционеры.

В пресс-службе МВД России заявили: "У нас не было и не будет прямых указаний о запрете митингов, поскольку мы не имеем на это права". "Разрешение дают органы местного самоуправления, а наша задача – обеспечить общественный порядок на митинге,– говорит начальник управления информации МВД России Валерий Гребакин.– Мы лишь рекомендовали руководителям местных органов внутренних дел встретиться с главами общественных организаций и рекомендовать им свести к минимуму число мероприятий в праздники помимо уже согласованных. Это отвлекает дополнительные силы и средства".

Башкирские власти пока не комментируют заявление пресс-секретаря МВД Башкирии.

Митинги с требованиями отставки главы Башкирии Муртазы Рахимова начались в республике в марте 2005 года. Им предшествовали митинги в поддержку жителей Благовещенска, пострадавших в результате произвола милиции в декабре 2004 года. Участники этих акций требовали отставки главы МВД Башкирии, однако после того, как президент Рахимов открыто поддержал министра, появились и требования отставки Рахимова.

Вскоре митинги башкирской оппозиции начали срываться. Так, митинг в центре Уфы, назначенный на 16 апреля, был отменен. Вместо этого на площади Ленина прошел митинг сторонников президента Башкирии. Акцию оппозиции отменили, чтобы избежать столкновений со сторонниками Рахимова. Кроме того, на решение отменить митинг повлияло и известие о задержании сотрудниками УФСБ Башкирии лидеров оппозиции Рамиля Бигнова и Анатолия Дубовского.

Сообщалось, что эти люди были вызваны в ФСБ в качестве свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 280 часть 1 Уголовного Кодекса России "Призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Кроме того, утверждалось, что УФСБ назначило экспертизы высказываний и лозунгов лидеров оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше