Башкирская оппозиция согласилась временно не требовать отставки Рахимова

Башкирская оппозиция отказалась от проведения 1 мая многотысячного митинга с требованием отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Ранее планировалось, что 1 мая в оппозиция начнет в Башкирии массовую акцию протеста, в частности, в Уфе пройдет многотысячный митинг с требованием отставки президента, будет разбит палаточный городок и состоится шествие к Дому республики.

Однако, пишет в среду "ГАЗЕТА.GZT.RU", под давлением местных властей оппозиции пришлось отказаться от своих планов и ограничится обычным митингом с выдвижением социально-экономических требований.

В Доме госсобрания Башкирии во вторник состоялся "круглый стол" с участием лидеров политических партий и общественных организаций республики. Поводом для их встречи стало намерение башкирской оппозиции с одной стороны и сторонников Муртазы Рахимова с другой вывести 1 мая на улицы Уфы более 100 тысяч человек. Причем обе стороны заранее уведомили власти о своих намерениях. Уфимская мэрия, в свою очередь, запланировала на этот день народные гуляния на центральной площади города.

Кроме того, МВД Башкирии с 22 апреля по 15 мая перевело правоохранительные органы республики на усиленный режим несения службы в рамках операции "Вихрь-антитеррор" в связи с угрозой терактов на майские праздники. Местным властям было рекомендовано "свести к минимуму политическую активность в регионе в период 1-9 мая".

Во вторник участникам "круглого стола" башкирские власти предложили подписать заявление и протокол согласования организации и проведения первомайских публичных мероприятий. В соответствии с документами участники митингов обязались "воздержаться от любых проявлений экстремистской деятельности" и "не использовать лозунги с требованиями отставки руководителей и чиновников федерального и республиканского уровней". Все участники встречи с этими предложениями согласились.

"Действительно, не стоит наращивать напряжение накануне дня Великой Победы", - заявил лидер башкирской оппозиции Рамиль Бигнов. Но это не значит, отметил он, что оппозиция отказалась от своих требований: "Мы объявили лишь временный мораторий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше