У памятника Марксу правые требуют освободить задержанных в Минске россиян

Немедленно освободить задержанных в Минске россиян требуют люди, собравшиеся у памятника Марксу в Москве, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 14 россиян были задержаны 26 апреля за проведение несанкционированной властями акции "Чернобыльский шлях". Россияне были приговорены к административному аресту на срок от 5 до 15 суток.

Акция "Чернобыльский шлях", приуроченная белорусской оппозицией к 19-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, была разогнана милицией, а многие ее участники были задержаны. В их числе - пять граждан Украины и 14 граждан России. В частности, среди задержанных находятся руководитель молодежного отделения партии "Яблоко" Илья Яшин, еще пять человек из этой организации, активист движения "Идущие без Путина" Вадим Резвый, корреспонденты "Московского комсомольца" и "Русского Newsweek".

Предполагалось, что на митинг придут активисты нескольких правых молодежных организаций - представители "Яблока", СПС, "Идущих без Путина", движений "За" и "Оборона". Кроме того, на митинг были приглашены и родители задержанных в Минске россиян, крайне возмущенные происшедшим.

Ранее сообщалось также, что в ответ на задержание российских граждан 28 апреля у посольства Белоруссии в Москве активисты партий "Яблоко", СПС, "Идущие без Путина" и устроили несанкционированную акцию протеста. Участники этой акции также были задержаны, в том числе заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин и руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов. Позже они были отпущены.

По мнению Митрохина, и его арест, и аресты в Минске – незаконные. Между тем, по сведениям радиостанции, председатель общественной палаты Союза России и Белоруссии Геннадий Селезнев заявил, что считает оправданными действия белорусских властей.

Намерены ли белорусские власти отпустить задержанных в ближайшее время или нет, пока неизвестно. Между тем, как сообщает информационное агентство РИА "Новости", посольство России в Белоруссии уже заявило, что готово переправить россиян на родину и компенсировать издержки по их отправке. По словам представителей посольства, "сотрудники и консульские службы отслеживают ситуацию и находятся в постоянном контакте с руководством МВД и МИД Белоруссии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше