Профсоюзы и "Единая Россия" вывели на Тверскую 25 тысяч сторонников

Более 20 тысяч представителей Московской федерации профсоюзов приняли участие в первомайском шествии по Тверской улице, сообщает ИТАР-ТАСС.

На первомайскую демонстрацию люди вышли под лозунгами повышения минимальной оплаты труда до потребительского минимума.

По данным РИА "Новости", в митинге напротив здания мэрии участвовали примерно 25 тысяч сторонников профсоюзов и "Единой России".

Митинг начался в 9.00 у стен Белорусского вокзала, далее колонны проследовали по 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицам до Тверской площади.

По данным председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Нагайцева, в митинге приняли участие представители 43 профсоюзных организаций, а также ветераны, молодежные объединения, представители детских организаций.

Они прошли до Тверской площади, где состоялся митинг с участием представителей столичных властей и профсоюзов города.

Мэр Москвы Юрий Лужков с трибуны призвал власти вкладывать деньги в развитие высоких технологий, иначе, по его словам, страна превратится в сырьевой придаток Запада. "А потом нас прихлопнут", - считает Лужков.

Он добавил, что власти города не допустят, чтобы Россия была только сырьевым придатком и пообещал развивать в городе науку, высокие технологии и "высочайшего уровня производства".

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, выступая перед собравшимися отметил, что "мы вместе вышли на этот митинг, чтобы сказать "да" достойной зарплате и "нет" социальному беспределу и непродуманным реформам".

Педседатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подчеркнул, что рабочий человек "не должен быть бедным". "Когда это поймут властьпредержащие, Россия станет богатой, сильной и уважаемой страной", - заявил Шмаков с трибуны у памятника Юрию Долгорукому.

Профсоюзный лидер потребовал от правительства обеспечить в стране "достойный труд, достойные рабочие места и достойную зарплату". Он также призвал участников митинга "потребовать от властей пресечь позорную практику невыплаты зарплат".

Из-за митингов движение в центре Москвы ограничено. Уже закрыта Тверская улица.

По данным организаторов московских первомайских акций, в них примут участие более 60 тысяч человек.

В обеспечении безопасности задействованы около четырех тысяч милиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше