Самая дорогая скульптура в мире продана на аукционе Christie's

Скульптура Константина Бранкузи, французского мастера румынского происхождения, была продана на аукционе Сhristie's за рекордную сумму 27 миллионов 456 тысяч долларов, сообщается на официальном сайте аукциона.

Как отмечают представители аукционного дома Сhristie's, абстрактная "Птица в космосе", выполненная из темного мрамора, стала самой дорогой скульптурой в мире, когда-либо выставленной на публичные торги. При этом устроители аукциона первоначально оценили скульптуру в 8-12 тысяч долларов. Напомним, что три года назад за скульптуру Бранкузи "Данаида" также была заплачена рекордная сумма - более 18 миллионов долларов.

"Птица в космосе" - одна из 27 "Птиц" разного размера и форм, выполненных Бранкузи из различных материалов.

Скульптура, созданная в начале 1920-х годов, несколько лет принадлежала Леони Рику, владелице одного из парижских салонов, в котором бывали многие писатели и деятели искусства, среди которых Гийом Аполлинер, Маринетти, Фернан Леже, Пикассо и Модильяни. С 1937 года и до настоящего времени "Птица" находилась в другом частном собрании.

Последние торги Сhristie's в целом были крайне успешными и принесли организаторам 142 миллиона 892 тысячи 800 долларов. В частности, скульптура Альберто Джакометти "Дама Леони" была продана за восемь миллионов 416 тысяч долларов, за "Лежащих мать и дитя" Генри Мура покупатель отдал пять миллионов 728 тысяч долларов. Не хуже продавались и живописные полотна. Так, например, "Голова и рука женщины" Пабло Пикассо была продана за 13 миллионов 456 тысяч долларов, а "Большие деревья Поля Сезанна - за 11 миллионов 776 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше