Крит скидывается для покупки гражданства Эль Греко

Жители Крита собирают средства на покупку неизвестной ранее картины Эль Греко, которая выставлена на продажу на аукционе Christie's, сообщается на сайте газеты The Guardian. Возвращение картины на Крит напомнит всему миру, что именно этот остров является родиной живописца, утверждают они.

"Эль Греко - самый выдающийся уроженец Крита", - считает ответственный за сбор средств в мэрии Гераклиона. - "Нас расстраивает, что многие думают, будто он - испанец". В сборе средств, кроме чиновников, участвуют бизнесмены и духовенство. Кроме того, предоставить необходимый кредит властям гарантировали некоторые банки.

Доменикос Теотокопулос (Domenikos Theotokopoulos), более известный под псевдонимом Эль Греко, родился на Крите в 1541 году. После 1560 он переехал в Венецию, а оттуда - в Рим. В Испании Эль Греко оказался в 1577 году, и именно на этот период приходится расцвет его творчества.

Неизвестная ранее алтарная картина художника была открыта экспертами аукциона Christie's, когда житель западной Испании решил оценить стоимость произведения, находившегося в собственности его семьи с середины XIX века.

"Крещение Христа" (The Baptism of Christ) размером 23,7 на 18 сантиметров, написанное на доске масляными красками, оценивается в 600 тысяч фунтов стерлингов (1 миллион 200 тысяч долларов). По словам экспертов, Эль Греко написал его во время своего путешествия в Венецию, приблизительно в 1567-1570 году. До нашего времени дошло крайне мало работ художника этого периода, когда стиль художника еще только формировался, отмечают они.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше