В Подмосковье сгорела дотла синагога

В подмосковном поселке Малаховка во вторник утром произошел пожар в синагоге постройки 1932 года. Как сообщает "Интерфакс", строение выгорело полностью.

Как сообщили агентству в Федерации еврейских общин России, к тому моменту, когда раввин, узнав о пожаре, прибыл к синагоге, она уже была полностью охвачена пламенем. Прибывшие через пятнадцать минут пожарные потушили огонь, но старое деревянное здание восстановлению не подлежит.

В настоящее время на месте происшествия работают эксперты, устанавливающие причину возгорания. В Малаховку выехали также глава администрации поселка, главный раввин России Берл Лазар и сотрудники МВД.

Раввин синагоги Моше Тамарин считает, что причина пожара - поджог на почве этнической и религиозной неприязни. Как оказалось, за три дня до пожара, в ночь с пятницы на субботу, синагога была ограблена.

Сгоревшая синагога была передана в безвозмездное пользование еврейской общине лишь 1 марта нынешнего года. В годы советской власти здесь скрывались от преследований активисты еврейской общины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше