Мать Березовского приняла обыск за театрализованное представление

За тетрализованное представление в честь начала Каннского кинофестиваля приняла появление полиции на роскошной вилле в Плато де ля Гаруп мать Бориса Березовского, сообщает АР. В время обыска 81-летняя женщина и управляющий были единственными обитателями особняка, расположенного в получасе езды от города, который на ближайшие дни стал столицей мирового кинематографа.

"Сначала она подумала, что это представление Каннского фестиваля… поскольку люди были вооружены и в масках", - сказал российский предприниматель. Кинофестиваль в Каннах открылся в среду.

Потом к 81-летней женщине подошел полицейский, объяснил, что полиция явилась с обыском, и представил переводчицу, пишет "Коммерсант". По словам матери Березовского, стражи правопорядка вели себя абсолютно корректно, однако для нее их визит был стрессом и в конце дня она обратилась в медклинику по поводу повышения артериального давления.

Сам предприниматель в интервью AFP назвал обыск на своей шикарной вилле на Лазурном берегу политической "операцией", выполненной по заказу президента Владимира Путина несколько дней спустя после того, как российский лидер встретился с французским президентом Жаком Шираком.

"Этот маскарад - результат встречи между Жаком Шираком и Владимиром Путиным в Москве", - сказал Березовский по телефону. Два лидера встретились в российской столице во время празднования 60-летия победы во Второй мировой войне.

"Эту операцию провела французские власти с подачи Путина и для его удовольствия. Это чистая политика", - уверен Березовский. Обыск на вилле Березовский объяснил двумя причинами: раздражением Кремля из-за того, что бизнесмен получил гражданство в Британии, и необходимостью подготовить почву для запланированного на понедельник вынесения приговора другому российскому предпринимателю - бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому.

"Это очень выгодно выставить всех российских олигархов в таком виде - как преступников, - сказал Березовский. - Если уж французская полиция навестила Березовского, тогда Ходорковский точно должен остаться в тюрьме". По мнению олигарха, об этом свидетельствовало даже время, выбранное для того, чтобы обыскать его. "Почему они сделали это именно сейчас, когда расследование продолжается уже два года и когда они знают, что я не приезжал во Францию уже четыре года?" - спрашивает Березовский.

Российским экспертам, с которыми удалось побеседовать газете "Ведомости", версия о политической подоплеке обысков кажется правдоподобной. "Такие вещи случайными не бывают", - рассуждает Андрей Рябов из Московского центра Карнеги. А Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что "реанимация" уголовного дела в отношении Березовского была бы на руку и французам, и Кремлю. "Для французской полиции выгодно все-таки до конца расследовать старое дело, - рассуждает эксперт. - Для Кремля же важно, что это делают не отечественные правоохранительные органы, которых бы сразу обвинили в политическом подтексте".

Обыск на виллах Шато де ла Гаруп и Клоше де ла Гаруп был проведен в среду. В операции участвовали около 20 полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше