США завершили операцию "Матадор" на ирако-сирийской границе

Команование вооруженными силами США в Ираке в субботу объявило об успешном завершении крупномасштабной операции "Матадор" в районе ирако-сирийской границы, сообщает AP.

В официальном заявлении американского командования говорится, что в ходе операции, длившейся неделю, было уничтожено убежище боевиков, ликвидированы 125 членов террористической организации, возглавляемой Абу Мусабом аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi). Кроме того, в плен взяты 39 человек, которые "могут располагать ценной разведывательной информацией". У боевиков изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

В операции было задействовано около 1000 военнослужащих США, огневую поддержку с воздуха которым оказывали самолеты и вертолеты.

По данным американской разведки, через ирако-сирийскую границу в страну проникали иностранные террористы. В районе к северу от реки Евфрат, говорится в заявлении, была обнаружена разветвленная сеть "подземных укрытий", используемых боевиками. В ближайшее время ликвидацией этих укрытий займется иракская армия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше