В честь юбилея московского метро "Сокольники" вернулись в 30-е годы

В воскресенье, 15 мая, в день 70-летнего юбилея московского метро, президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу государственного унитарного предприятия "Московский метрополитен" за трудовые достижения в развитии пассажирских перевозок.

В сообщении пресс-службы главы российского государства подчеркивается, что своим Указом президент России наградил группу сотрудников ГУП "Московский метрополитен" государственными наградами за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Свой юбилей московский метрополитен отметил театрализованным представлением, прошедшим на старейшей в городе станции - "Сокольники". Как сообщает ИТАР-ТАСС, зрителем предложили
на несколько минут окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века.

Первая линия московского метрополитена - от "Сокольников" до "Парка культуры" - начала работать 15 мая 1935 года. Новый вид транспорта мгновенно завоевал популярность у горожан и лишил заработка многих московских извозчиков.

Артисты, выступающие в роли пассажиров тех лет, машинисты, одетые в форму самого первого фасона, воссоздали картину отправления первого в истории Москвы метропоезда. Антураж "Сокольников" 70-летней давности помогли создать и стилизованные указатели, голосовые сообщения и оформление станции.

До позднего вечера по Сокольнической линии будет курсировать "ретро-поезд" - устроители праздника стилизовали состав под поезда, курсировавшие в те годы по подземным магистралям.

Оформление станции в стиле 30-х годов сохранится сегодня весь день. Юбилейный состав, в котором развешаны плакаты об истории метрополитена, будет курсировать по Сокольнической линии московского метро и в последующие дни.

Перед отправкой состава гостей юбилейного мероприятия и пассажиров встречал начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, который общался с ветеранами метрополитена, а прохожим женщинам дарил цветы.

В субботу в Политехническом музее открылась выставка "Наше метро", посвященная 70-летию столичной подземки.
Как сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям с общественностью и СМИ московского метрополитена, "экспозиция выставки наглядно продемонстрирует, что уровень московского метрополитена - это уровень прогресса".

На выставке будут представлены уникальные документы, рассказывающие о первых проектах метрополитена, его истории, в том числе материалы, переданные в Народный музей метрополитена потомками работников метро, трудившихся на предприятии в разное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше