Швейцарцы спросят согласия Адамова на его экстрадицию в Россию

Федеральное управление юстиции Швейцарии учтет мнение бывшего главы Минатома Евгения Адамова о том, согласен ли он на экстрадицию в Россию. Как сообщает
ИТАР-ТАСС, об этом заявил официальный представитель управления Фолько Галли.

По его словам, тот факт, что Россия направила запрос раньше США, будет учтен при решении вопроса о том, в какую страну экстрадируют экс-министра. В то же время, будут учитываться и другие обстоятельства, в частности, тяжесть правонарушения и место, где оно было совершено. По имеющимся данным, США пока не направили в Швейцарию официальный запрос о выдаче Адамова. Это должно произойти до 30 июня.

"Интерфакс".

"В связи с этим в жалобе указывается, что требование американской стороны об экстрадиции Адамова не может быть удовлетворено, поскольку преследование в США должно быть квалифицировано как политически мотивированное", - отметил адвокат.

Гриднев также обратил внимание, что следствие не уведомило его о судебном заседании в Басманном районном суде Москвы, где 14 мая его подзащитному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что на основании этого судебного решения Генпрокуратура направила в минувший вторник запрос об экстрадиции Адамова из Швейцарии в Россию. Дело в отношении бывшего министра возбуждено в России по статье о мошенничестве. Хотя его формулировка не до конца совпадает с содержанием американского запроса на арест Адамова, однако, и в том, и в другом случае речь идет о незаконных финансовых махинациях.

Евгений Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Американские правоохранительные органы утверждают, что экс-министр и его деловой партнер Марк Каушанский присвоили более 9 миллионов долларов, выделенных министерством энергетики США на обеспечение ядерной безопасности в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше