Курс евро упал до самой низкой отметки за семь месяцев

Курс евро по отношению к доллару снизился до минимальной с октября прошлого года отметки. На торгах в пятницу евро упал на 0,7 процента до 1,255 доллара за евро. В апреле курс общеевропейской валюты достигал 1,311 доллара за евро.

Падение курса евро аналитики связывают с низкими показателями роста французской экономики, пишет газета Financial Times. По прогнозам, рост ВВП Франции в первом квартале 2005 года должен был составить 0,5 процента, однако он не превысил 0,2 процента. Кроме того, инвесторы обеспокоены рецессией в Италии и не надеются на устойчивый рост экономики Германии, составивший в первом квартале 1 процент.

По мнению эспертов, на курс общеевропейской валюты также повлияли политические факторы. Как показывают социологические опросы, большинство французов и голландцев намерены проголосовать против проекта коституции ЕС на референдумах, которые состоятся в ближайшие полторы недели. Конституция не вступит в силу, если хотя бы одна из 25 стран Евросоюза не ратифицирует ее.

Министр экономики Германии Вольфганг Клемент возложил ответственность за низкие темпы роста немецкой экономики на европейский Центробанк. По словам Клемента, Германия стала жертвой политики ЦБ по поддержанию стабильных цен. Почти два года банк не меняет процентную ставку, которая составляет 2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше