Cisco заделывает новые "дыры" в своем сетевом оборудовании

Компания Cisco, ведущий производитель оборудования для построения компьютерных сетей, выпустила обновления для программного обеспечения, встраиваемого в ее продукцию, с целью ликвидировать несколько критичных "дыр". Об обнаружении "дыр" накануне сообщил британский Национальный инфраструктурный центр по координации в сфере безопасности (NISCC).

Специалисты центра выявили, что ряд сетевых коммутационных устройств, производимых Cisco, имеет уязвимости в системе безопасности, позволяющие вывести их из строя. Это касается механизмов, отвечающих в оборудовании за работу системы распознавания доменных имен DNS и устройств для работы с протоколами IP-телефонии.

Как было установлено, сетевые злоумышленники могут обратиться к определенным моделям коммутационного оборудования Cisco со особым образом сформированными запросами, что может вызвать сбои в работе или выход из оборудования из строя. Учитывая то, что на базе техники от Cisco построено большинство компьютерных сетей мира, масштабная атака подобного рода теоретически может вызвать существенные затруднения в работе Интернета.

Подобные уязвимости в системах безопасности различных программных и аппаратных компонентов обнаруживаются регулярно, и при принятии должных мер опасность возникновения масштабных сбоев невелика. Чтобы избежать возможных проблем, технические специалисты, отвечающие за работу сетевого оборудования, должны провести обновление соответствующего ПО на подверженных опасности моделях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше