Верховный суд позволил представителям КПРФ допросить членов ЦИКа

Судья Верховного суда РФ удовлетворил ходатайство представителей КПРФ о вызове в суд в качестве свидетелей ряда членов Центризбиркома РФ, которые высказали "особое мнение" при вынесении решения об отказе в проведении референдума, сообщает РБК.

Согласно ходатайству, которое в ходе заседания суда представил один из заявителей Вадим Соловьев, на допрос вызываются члены ЦИК с решающим голосом Евгений Колюшин, Елена Дубровина, Людмила Демьянченко, Николай Конкин, Сиябшах Шапиев, а также секретарь ЦИК Ольга Застрожная.

По словам Соловьева, бывший член КПРФ Колюшин имеет особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Центризбиркома от 20 апреля. Другие члены ЦИК "поддерживают нашу позицию по ряду вопросов", сказал Соловьев.

Кроме того, судья Верховного суда удовлетворил ходатайство представителей КПРФ о вызове на допрос специалистов, профессоров московских вузов Анатолия Лукьянова и Юрия Скуратова. Они, по мнению заявителей, могут дать экспертные оценки в области права. В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 1 июня.

Напомним, что Верховный суд рассматривает жалобу представителей КПРФ на отказ ЦИК в проведении общероссийского референдума, включающего 17 вопросов. Вопросы референдума касаются отмены монетизации льгот, возможности повышения МРОТ и базовой части трудовой пенсии до уровня прожиточного минимума, возможности установления размера оплаты жилых помещений и коммунальных услуг не выше 10 процентов совокупного дохода семьи, отмены Жилищного кодекса РФ и ряда других тем.

На заседании 20 апреля ЦИК счел возможным вынести на референдум лишь два вопроса - о сохранении отсрочек от призыва в армию, действовавших до 1 января 2005 года, и о порядке выборов депутатов Госдумы. Как говорится в заключении ЦИКа, согласно действующему законодательству, на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств РФ.

Представители инициативной группы по проведению референдума, подавшие жалобу в Верховный Суд, считают решение ЦИК незаконным. Жалоба в суд была подана 29 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше