Зюганов подготовил план на случай поражения в Верховном суде

Геннадий Зюганов заявил о наличии у партии плана действий, если Верховный суд не удовлетворит ее жалобу на действия Центризбиркома, отказавшего в проведении всенародного референдума по инициативе компартии. Как сообщает РИА "Новости", вместе с тем лидер КПРФ отказался конкретизировать предполагаемые шаги в случае поражения.

Также Зюганов вновь обвинил ЦИК в попытке заблокировать проведение референдума. Напомним, что ЦИК признал несоответствующими законодательству 15 из 17 вопросов, предложенных коммунистами.

На заседании Верховного суда в среду представитель Центризбиркома попытался дать отвод бывшему председателю Верховного Совета СССР Анатолию Лукьянову как специалисту по конституционному праву. Представитель ЦИК мотивировал это тем, что Лукьянов является членом КПРФ, а руководитель КПРФ находится в зале суда, что повлияет на объективность его заключения. Кроме того, его дочь - Елена Лукьянова - входит в инициативную группу Валентина Купцова и также присутствует на заседании.

Однако Верховный Суд не удовлетворил ходатайство представителей ЦИК. По решению судьи, нет оснований для отвода в качестве специалиста Лукьянова, так как он является одним из ведущих специалистов в области конституционного права.

Утром в среду показания дали члены ЦИК, высказавшие особое мнение при вынесении решения об отказе в проведении референдума. Так член ЦИК Евгений Колюшин признал, что Центризбирком вышел за пределы своей компетенции и нарушил 3 статью Конституции о праве граждан на референдум. По его мнению, окончательное решение по вопросу о проведении референдума должен принимать суд.

Колюшин также подтвердил, что негативное отношение главы Центризбиркома Александра Вешнякова к идее проведения референдума повлияло на членов ЦИК при составлении заключения по вопросам инициативной группы. "Вешняков неоднократно выступал за недопущение вопросов по бюджету на референдум", - сказал он.

Напомним, что Центризбирком отказал в вынесении вопросов на референдум, поскольку они противоречат федеральному конституционному закону "О референдуме Российской Федерации". Согласно закону, не допускается вынесение на референдум вопросов, которые связаны с изменением бюджета и внутренних финансовых обязательств.

В частности, ЦИК отказал в проведении общероссийского референдума по вопросам приведения заработной платы бюджетников и пенсий в соответствии с минимальным прожиточным уровнем, а также о порядке выбора депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше