Австралия отказалась укрывать китайского дипломата-перебежчика

Канберра в понедельник отказала в политическом убежище высокопоставленному китайскому дипломату, который поделился с австралийской разведкой информацией о шпионской сети Пекина на "зеленом континенте", сообщает Telegraph.

Оппозиционно настроенные политики, представители профсоюзов и наблюдатели уверены, что нежелание Канберры предоставить Чэню Юнлиню политическое убежище или хотя бы статус беженца означает, что торговля для нынешнего австралийского правительства стоит выше защиты прав человека.

Теперь 37-летнему Чэнь Юнлиню, очевидно, придется пуститься в бега. По словам Юнлиня, за ним охотятся китайские тайные агенты.

Чэнь Юнлинь работал советником по политическим вопросам при китайском консульстве в Сиднее. На пресс-конференции в воскресенье он заявил, что решил эмигрировать сразу после разгона демонстрации на площади Тяньаньмень в 1989 году. Однако, по версии представителя консульства, чтобы получить убежище в Австралии дипломат выдумал историю про то, что его преследуют китайские спецслужбы за якобы оказанную помощь диссидентам и критику официальных властей.

Последний раз разведчик из коммунистической страны получал политическое убежище в Австралии в 1954 году. Речь идет о сотруднике КГБ Владимире Петрове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше