Кучму обвиняют в краже миллионов долларов у артековских детей

На Украине бесследно исчезли 100 миллионов долларов государственных средств, направленных на реконструкцию "Артека". Как пишут в пятницу "Новые известия", власти склонны обвинять в краже средств старое руководство республики.

В деле, которое раскручивает Генпрокуратура Украины, фигурируют имена Леонида Кучмы, экс-министра транспорта Георгия Кирпы, который покончил с собой в конце прошлого года, и бывшего управделами администрации президента Игоря Бакая.

По данным прокуратуры, средства, выделенные для "Артека", перечислялись в специально созданный Фонд развития и реконструкции детского лагеря.
Бывший гендиректор "Артека" Виктор Цоклан утверждает, что вообще ничего не знает о фонде. По словам экс-директора, из сумм, которые перечислялись "Артеку", он ничего не брал. Однако следователи крымской прокуратуры выяснили, что 2,5 миллионов гривен (500 тысяч долларов) Цоклан все же получил – от Юго-Западной, Львовской и Донецкой железных дорог, но использовал эти деньги не по назначению.

В настоящее время украинская прокуратура пытается также выяснить, кто и как проводил отчуждение собственности международного детского центра. Известно, например, что в результате продажи российскому Внешторгбанку государственной дачи "Глициния" с земельным участком в 20,4 гектаров "Артек" потерял не только часть своей территории, но и 42 миллиона гривен гривен (около 840 тысяч долларов). Помимо этого, правоохранительные органы устанавливают, как оказался на территории лагеря частный газопровод, куда подевались лагерные катера, моторки на подводных крыльях и многое другое.

Прокуратура пытается также установить, как на территории оказались более полутора тысяч человек, самовольно захвативших 225 участков земли. В 50-е годы родители этих людей поселились на территории, прилегающей к лагерю и постепенно их участки разрастались, включая артековские земли. С этими "самозахватчиками" "Артек" постоянно борется: вводит спецпропуска, ставит шлагбаумы.

Новый гендиректор "Артека" Ольга Гузар считает, что понадобится не менее трех лет, чтобы решить существующие в лагере проблемы и устранить последствия хищений в лагере, который 16 июня отмечает свое 80-летие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше