Путин вручил Государственные премии и отметил "блестящие перспективы" России

В Большом Кремлевском дворце в воскресенье, в День России, прошла церемония вручения Государственных премий РФ. Перед лауреатами и гостями с речью выступил президент страны Владимир Путин.

В ходе выступления Путин высоко отметил заслуги награжденных и дал оценку состояния российской государственности. По мнению президента, в России действует одна из самых демократичных в мире конституций. "По прошествии многих лет мы с полным правом можем сказать, что Конституция России - одна из самых демократичных в мире", - приводит слова Путина РИА "Новости". Он подчеркнул, что Конституция РФ ставит во главу угла человека, его права и свободы, гарантии достойной жизни, деловой и общественной инициативы, раскрытия творческой и духовной свободы. "И потому День России означает для нас неразрывное единство таких ценностей, как демократия, гражданственность, патриотизм", - отметил Путин.

Путин также заявил, что наука и образование, культура и развитие искусств являются приоритетами политики государства. "Заметное возрождение интереса к ним общества не просто закономерно. Для граждан России это всегда было особенно важно", - сказал президент. "Считаю также принципиально важным, что все шаги по модернизации этих сфер становятся предметом широкой общественной дискуссии, а высокое признание государством вашего труда и ваших личных заслуг - это достойный пример и сильный стимул прежде всего для подрастающего поколения", - сказал президент, обращаясь к лауреатам госпремии.

"Мы вновь убеждаемся, что в основе высокой конкурентоспособности страны были и остаются прежде всего интеллектуальные, духовные и культурные ценности нашего народа. У нашего государства уже есть возможность концентрировать на этих направлениях все более весомые ресурсы, решать по-настоящему масштабные задачи", - заявил Путин.

В ходе церемонии глава государства вручил три государственные премии России в области литературы и искусства. Лауреатами стали поэтесса Белла Ахмадулина, оперная певица, прима Мариинского театра Анна Нетребко и архитекторы-реставраторы Великого Новгорода Нинель Кузьмина и Леонид Красноречьев.

Все лауреаты госпремий этого года - 10 человек - были объявлены 6 июня президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Награды также были удостоены первый заместитель командующего Космическими войсками Александр Квасников, начальник СКБ-4 Научно-технического центра "Красногорского завода имени Зверева" Валерий Колинько, начальник научно-технического комплекса номер 57 НИИ телевидения Аркадий Берешкин, которым была присуждена премия за создание оптико-электронного комплекса контроля космического пространства "Нурек". Отмечается, что с его помощью российские специалисты теперь могут обнаруживать в космосе объекты размером около одного метра на расстоянии до 40 тысяч километров; комплекс не имеет аналогов в мире. В своем выступлении Путин отметил, что создатели комплекса "Нурек" совершили технологический прорыв в укреплении космической безопасности, а Россия получила суперсовременный рычаг обеспечения национальной безопасности и возможности для развития космической программы.

Первый заместитель председателя президиума Сибирского отделения РАН Вячеслав Молодин и главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак удостоены премии за открытия и исследования уникальных комплексов пазырыкской культуры 6-3 веков до нашей эры на территории Горного Алтая. Академику РАН Людвигу Фаддеву была присуждена премия за выдающиеся достижения в развитии математической физики.

По завершении церемонии президент страны выступил с заключительным словом, в котором отметил: "Сегодняшнее торжество подтвердило не только возможности, но и перспективы, блестящие перспективы для нашей страны". По его словам, в основе эффективности страны лежит способность к интеллектуальному развитию, возможность осознать свое место в истории, определить приоритеты в развитии как науки, так и в сфере художественного творчества. "Пример наших лауреатов будет очень хорошей движущей силой для многих людей. Но прежде всего мне хотелось бы, чтобы он был таким для молодых людей", - сказал президент.

Церемония вручения Госпремии проводилась в Большом Кремлевском дворце впервые. Для нее были разработаны особые протокольные требования, среди гостей присутствовали ведущие политические и культурные деятели страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше