Киргизия ликвидирует все государственные СМИ

Киргизские власти намерены ликвидировать все государственные СМИ и создать на их основе полностью независимые средства массовой информации. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил вице-премьер республики Адахан Мадумаров.

Он, в частности, назвал свободу прессы одним из основных завоеваний киргизской революции и сказал, что "теперь более не будет ни государственного телеканала, который преобразуется в общественное телевидение, ни государственных газет".

В то же время ряд представителей государственных СМИ заявили, что отсутствие государственной финансовой поддержки, хотя бы в первое время после преобразования, не даст возможности выжить большинству из них.

Представители государственных СМИ направили в парламент республики резолюцию, в которой говорится о необходимости внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность киргизских средств массовой информации. В первую очередь, считают авторы документа, надо оградить журналистов от произвола чиновников, которые "за любую критику в свой адрес подают в суд, требуя многомиллионные выплаты или лишения свободы для корреспондента". При этом у представителей СМИ практически нет шансов выиграть такие процессы.

Введение 5-процентной пошлины на сумму запрашиваемого иска "поможет умерить аппетиты чиновников", считают представители прессы. Кроме того, авторы резолюции предлагают конкретизировать в законе о СМИ само понятие клеветы и отказаться от применения к журналистам такого вида наказания, как лишение свободы.

Что касается финансовой поддержки, то фонд "Кыргызстан-Сорос" уже объявил, что готов финансировать бывшие государственные средства массовой информации в период их реорганизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше