Житель Тюмени оспорит в КС полномочия Путина

Житель Тюмени Владимир Гришкевич собирается оспорить в Конституционном суде полномочия Владимира Путина в части назначения им глав регионов. Как сообщает "Газета.Ru", о поступлении соответствующего запроса заявила руководитель пресс-службы КС Анна Малышева.

По ее словам, решение по вопросу о конституционности существующего порядка назначения губернаторов по представлению президента суд вынесет в октябре-ноябре этого года.

Гришкевич ранее оспорил назначение по новым правилам губернатора Тюменской области Сергея Собянина в Тюменском облсуде. Суд отклонил жалобу, и после этого Гришкевич получил право на обращение в Конституционный суд.

Напомним, что Владимир Путин упразднил систему прямых выборов губернаторов и заменил ее на новый порядок назначения, подписав 14 декабря прошлого года два федеральных закона. В соответствии с ними кандидатура регионального руководителя утверждается региональным законодательным собранием по представлению президента, который, в свою очередь, опирается на рекомендации своих полномочных представителей в федеральных округах.

С момента вступления закона в силу не было ни одного случая, чтобы региональный парламент отклонил кандидатуру, предложенную президентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше