Козак готов вернуть губернаторам свободу действий

Уже с 2006 года значительная часть полномочий федерального центра будет передана в зону ответственности губернаторов. Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, об этом в понедельник сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак по итогам совещания совета глав субъектов округа.

Дмитрий Козак предлагает предоставить губернаторам широкие полномочия, а именно передать им 48 из 58 функций, которые исполняют федеральные структуры на местах. В их числе - управление недрами, водными и лесными ресурсами, землеустройством, содержание и эксплуатация федеральных автодорог, госуслуги в сфере занятости, образования и здравоохранения.

Его предложения, а также предложения самих глав регионов рассматривались 18 марта на заседании рабочей группы Госсовета. Темой обсуждения стали коцепция и положения проекта распоряжения президента о совершенствовании механизма федеративных отношений и проекта закона о разграничении полномочий федерального центра и регионов.

В отличие от полпреда президента в ЮФО, сами губернаторы ограничились предложением вернуть регионам право самостоятельно устанавливать тарифы на транспортировку газа по сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги, а также отдать субъектам экологический контроль и контроль за тарифами, которые устанавливают муниципалитеты, к примеру, на услуги ЖКХ, детских садов и прочее.

Большую часть полномочий губернаторы потеряли в начале президентства Владимира Путина после того, как тот же Дмитрий Козак, возглавлявший тогда администрацию президента, провел ревизию соглашений между центром и регионами. Однако после принятия закона о назначении глав регионов по представлению президента Козак попросил руководителей подчиненных ему регионов подумать, какие полномочия и обязанности им могут быть возвращены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше