На Ногинской нефтебазе нарушали технику безопасности

На Ногинской нефтебазе при расследовании причин пожара выявлены грубые нарушения техники безопасности, сообщает РИА "Новости".

"В настоящее время установлено, что на предприятии практически полностью отсутствует документация по технике безопасности", - сообщил в четверг источник, близкий к расследованию.

По его словам, сейчас у следствия есть данные, что воспламенение горючего произошло во время перекачки бензина из железнодорожной цистерны в хранилище. "Именно грубые нарушения техники безопасности и халатность персонала нефтебазы привели к чрезвычайному происшествию на предприятии", - сказал он.

Ранее в прокуратуре Московской области сообщили, что, по одной из версий следствия, причиной пожара послужил взрыв газовоздушной смеси от паров бензина. По другим версиям, рассматривающимся следствием, пожар мог начаться со взрыва в хозблоке-бытовке, расположенной на территории нефтебазы, или со взрыва в химической лаборатории.

Начавшись в одном из этих мест, пожар охватил располагающуюся рядом насосную станцию, после чего пламя перекинулось на стоящее поблизости административное здание и два нефтеналивных резервуара объемом 5 тысяч и 1 тысяча кубометров, которые в результате взорвались. Кроме того, загорелись две железнодорожные цистерны на подъездных путях.

В результате взрывов и пожара погибли два работника принадлежащей ОАО "Нефтесервис" нефтебазы, один с ожогами был доставлен в реанимацию, а впоследствии перевезен в одну из больниц Москвы. После начала пожара из близлежащих жилых домов было эвакуировано более 800 человек, в том числе 194 матери и 60 новорожденных, находившихся в роддоме неподалеку.

По факту взрыва и пожара на Ногинской нефтебазе возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше