Беглый китайский дипломат добился временного убежища в Австралии

Австралия согласилась предоставить временный вид на жительство бывшему китайскому дипломату Чэню Юнлиню (Chen Yonglin), который утверждает, что за помощь диссидентам его преследуют китайские спецслужбы, сообщает The Washington Times. Иммиграционные власти рассматривают вопрос о предоставлении ему protection visa сроком действия три года, хотя ранее авcтралийское правительство, как и правительство США, отказало дипломату.

"Пекин не простит ни одного чиновника, который действовал против Коммунистической партии. По оценкам некоторых адвокатов, мне грозят 15 лет тюрьмы или даже смертная казнь", - заявил на днях бывший дипломат австралийскому телевидению.

В правительстве Австралии случай Юнлиня комментировать отказываются. Представители организаций по борьбе за права человека считают, что ранее Австралия решила не помогать беглому дипломату, не желая портить торговые отношения с Китаем.

37-летний Чэнь Юнлинь вместе с женой и дочерью находится в бегах с конца прошлого месяца. 26 мая Чэнь Юнлинь покинул свое рабочее место в Генконсульстве КНР в Сиднее, где он работал первым секретарем по политическим вопросам. Запросив политического убежища, Юнлинь отметил, что готов предоставить австралийскому правительству информацию о тысяче китайских шпионов, действующих на территории Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше