"Газпром" повысит цены для стран Балтии и СНГ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн намерен с 2006 года увеличить цену газа для стран СНГ и Балтии, сообщает РИА "Новости". Кроме того, компании планирует перейти со следующего года на рыночные механизмы, исключив бартер. Он сообщил, что в 2004 году в страны СНГ и Балтии газовый концерн экспортировал 52 миллиарда кубометров газа.

22 июня о бартерных схемах оплаты газа также неодобрительно отзывался министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заявивший, что бартер "несет в себе угрозу для срывов и конфликтов" и добавивший, что от бартерных схем "все давно ушли".

Миллер также заявил, что в стратегических планах компании - выход на рынок Америки и Азии, производство и поставки не только сетевого, но и сжиженного природного газа. По его словам, сейчас прорабатывается возможность поставок СПГ в Мексику и Канаду с целью обеспечения спроса США.

В качестве приоритетного Алексей Миллер назвал европейский рынок, напомнив, что в 2010 году будет введена в строй первая нитка Североевропейского газопровода. Он сообщил, что производительность готового газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год. План газового концерна по поставкам в Европу, по словам Миллера, уже скорректированы в сторону увеличения. К концу 2005 году европейские потребители получат не 180, а 190 миллиардов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше